Ради мира, ради жизни на земле

Что значит быть патриотом своей Родины? Могут ли на этот вопрос четко ответить все молодые люди которые сейчас учатся в школах, колледжах, вузах?

Учащиеся Речицкого государственного аграрного колледжа попытались дать себе ответ на эти вопросы на уроке патриотизма «РАДИ МИРА, РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ», на который были приглашены воины-интернационалисты, которые принимали участие в вооруженных конфликтах происходящих в горячих точках мира ещё в XX веке, когда наша республика была частицей великой державы под названием Советский Союз. Большинство нынешних молодых людей слышали только о Афганской войне и как откровение для них звучало то, что солдаты Советской армии были в Египте, Сирии, Корее и других странах, где им пришлось выполнять воинский долг по защите Родины.

Затаив дыхание слушали ребята рассказы убелённых сединами мужчин о том, как их призвали в армию и доверили защищать рубежи Родины. Простые, откровенные рассказы и ничего кажется героического, но вдруг — награждение медалью Республики Узбекистан. В том далеком 1980 году помочь раненому товарищу не считалось подвигом, а было просто проявлением воинского братства.  А уже через много лет, уже другое государство посчитало, что спасение жизни своего гражданина — это подвиг достойный награды. Поток воспоминаний длился долго. Для всех присутствующих и гостей звучали стихи и песни. И как итог этой волнующей встречи были слова настоятеля прихода храма Казанской иконы Божией Матери д. Милоград Речицкого района, иерея Николая Савостьянова: «Что такое патриотизм? Что значит быть патриотом своей Родины? Для 18-ти летнего мальчишки, который только начинает жить, это очень сложно сказать. Наверное патриотизм, это в первую очередь любовь, любовь к родным, любовь к родителям, любовь к своему Отечеству, земному и Небесному.  И как сказано в Евангелии от Иоанна: «Нет больше той любви, как если кто отдаст жизнь свою за друзей своих».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *